• Пн. Апр 29th, 2024

Рецензии и Комментарии

Об интересном. Материальное не идеально

ПК с искусственным интеллектом

Автор:admin

Апр 8, 2024 #intel, #microsoft

Начиная с всплеска искусственного интеллекта в 2023 году, термин «ПК с искусственным интеллектом» стал любимым модным словечком в компьютерной индустрии.

Большую часть этого времени у нас не было реального определения, объясняющего, что на самом деле представляет собой компьютер с искусственным интеллектом. Конечно, мы знаем, что компьютер с искусственным интеллектом имеет нейронный процессор (NPU) для выполнения задач на основе искусственного интеллекта на устройстве. Помимо этого, этот термин представлял собой кучу неизвестных. Ситуация изменилась на прошлой неделе, когда Intel и Microsoft объединились, чтобы поделиться единым видением будущего компьютеров с искусственным интеллектом на саммите Intel AI Summit на Тайване. Теперь, когда мы знаем, что обе компании считают компьютерами с искусственным интеллектом — и каковы их планы относительно компьютеров с искусственным интеллектом следующего поколения — есть четыре вещи, которые вы можете ожидать увидеть от новых компьютеров.
1. Copilot key.
Нравится вам это или нет, но клавиша Copilot навсегда останется на компьютерах с искусственным интеллектом.
Microsoft объявила, что в январе добавит клавишу Copilot к ноутбукам, но он не был повсеместным на всех ноутбуках, выпущенных после анонса. Некоторые ноутбуки, такие как Dell XPS 16 (2024 г.) и Lenovo Yoga 7, уже имеют клавишу Copilot на своих клавиатурах. Однако, поскольку Microsoft не сделала клавишу Copilot обязательным для всех ноутбуков с Windows 11, многие компьютеры поставляются без него. Но есть небольшая загвоздка: на прошлой неделе Microsoft пояснила, что все компьютеры с искусственным интеллектом должны иметь клавишу Copilot. Если производитель хочет продвигать свое последнее предложение как ПК с искусственным интеллектом и извлечь выгоду из окружающей шумихи, ему необходимо убедиться, что на борту имеется клавиша Copilot.

Хотя клавиша Copilot не является обязательным требованием для всех ноутбуков с Windows, возможность использовать брендинг AI PC, безусловно, будет решающим фактором, когда производители решат, добавлять ли его в свой новый ноутбук. Это показывает, что, если и были какие-либо сомнения, Microsoft хочет, чтобы Copilot стал опорой в будущем Windows. Скорее всего, следующий ноутбук с Windows, который вы купите, будет оснащен клавишей Copilot. Существует множество реализаций Copilot и AI от Microsoft, которые могут существенно измениться или вообще быть отменены, но специальная кнопка для Copilot никуда не денется.
2. NPU должны соответствовать строгим требованиям к электропитанию.
Сейчас порог составляет 40 TOPS, но, вероятно, со временем он увеличится.
Помимо ключевого мандата Copilot, Microsoft и Intel также рассказали нам, чего ожидать с точки зрения производительности NPU. Дорожная карта производителя чипов предполагает увеличение количества TOPS, что означает триллионы операций в секунду, которые могут выполнять NPU следующего поколения. Чем большее количество TOPS может выполнить чип, тем лучше. Обе компании заявили, что ПК с искусственным интеллектом должны будут достичь производительности минимум 40 TOPS, и на сегодняшний день это наиболее близко к конкретным требованиям к аппаратному обеспечению для ПК с искусственным интеллектом. Ранее предполагалось, что компьютерам с искусственным интеллектом потребуются повышенные возможности производительности и, возможно, более высокие минимальные требования к оперативной памяти, но в этом не было уверенности.

Вице-президент группы клиентских вычислений Intel, рассказал Tom’s Hardware, что «наступит континуум или эволюция, в ходе которой мы перейдем к компьютеру с искусственным интеллектом следующего поколения с требованием производительности 40 TOPS в секунду НПУ». Это не только прогнозирует, что Microsoft и Intel ожидают от ПК с искусственным интеллектом следующего поколения, но также предвещает возможность увеличения минимальных значений TOPS для будущих ПК с искусственным интеллектом. Эти требования, вероятно, будут меняться со временем, поскольку требования к производительности функций программного искусственного интеллекта меняются.
3. Intel лидирует в области AI-ПК.
Производитель чипов разделяет видение Microsoft и активно поддерживает программное обеспечение для искусственного интеллекта.
Еще мы узнали, что ваш следующий компьютер с искусственным интеллектом, вероятно, будет от Intel. Будут доступны варианты от AMD, Qualcomm и других, которые появятся со временем. Однако именно Intel делает ставку на компьютеры с искусственным интеллектом и поддерживает Microsoft в своей миссии. Начнем с того, что ранее Microsoft заявила, что надеется, что 2024 год станет «годом ПК с искусственным интеллектом», а Intel хочет поставить 100 миллионов компьютеров с ускорителями искусственного интеллекта к концу следующего года. У Intel также есть платформа Core Ultra, представляющая собой набор микросхем с NPU, который может выполнять задачи AI-ПК на новейших ноутбуках. Среди крупнейших производителей микросхем будет конкуренция за доминирование на рынке ПК с искусственным интеллектом, но Intel, безусловно, лидирует благодаря раннему сотрудничеству с Microsoft и разработчиками программного обеспечения.
4. Цель — внедрить искусственный интеллект на устройстве.
Microsoft хочет, чтобы на компьютерах с искусственным интеллектом работал Copilot без необходимости использования облачных серверов
Самое главное, что Microsoft и Intel ясно дали понять на AI Summit, что конечной целью таких инструментов, как Copilot, является обработка данных на устройстве. Если вы сегодня используете Microsoft Copilot на ноутбуке, он отправит ваш запрос на серверы Microsoft для обработки. Затем, как только Copilot выполнит ваш запрос, готовый ответ будет отправлен обратно на ваш ноутбук. Обработка ИИ на устройстве полезна как для пользователей Microsoft, так и для пользователей Copilot. Компании не придется платить за облачную обработку на своих серверах, а пользователи получат более высокую скорость, что приведет к более быстрому реагированию.

Прежде всего, Intel и Microsoft хотят сделать аппаратное обеспечение ПК с искусственным интеллектом достаточно мощным, чтобы можно было выполнять больше задач на устройстве. Локальная обработка — это основной способ, с помощью которого процессор с NPU обеспечит заметную выгоду реальным пользователям. Новые компьютеры Mac и ПК технически являются ПК с искусственным интеллектом в том смысле, что у них есть NPU, но в остальном этот компонент используется недостаточно. Microsoft и Intel планируют наконец изменить это на будущих ПК с искусственным интеллектом под управлением Windows с локальной функцией Copilot.
Когда пришло время перейти на компьютер с искусственным интеллектом?
Хотя у ПК с искусственным интеллектом блестящее будущее, вероятно, сейчас еще не время покупать его. В настоящее время существует лишь небольшое количество приложений для Windows, которые действительно могут использовать преимущества выделенного NPU, предлагаемого компьютерами с искусственным интеллектом. Целью, безусловно, является обработка данных на устройстве, но поддержка программного обеспечения и аппаратного обеспечения все еще нуждается в улучшении, прежде чем искусственный интеллект на устройстве станет действительно важным для большинства пользователей Windows. Кроме того, скорее всего, в первых нескольких поколениях процессоров, включающих такой процессор, производительность NPU будет значительно улучшена. Вместо того, чтобы спешить с компьютером с искусственным интеллектом сегодня, лучше обновить его, когда ваш нынешний ноутбук потребует замены. Всякий раз, когда вы решите обновиться, вы можете ожидать, что четыре вещи из этого списка внесут вклад в ваш будущий компьютер с искусственным интеллектом.

Автор: admin

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *